当前位置: 网站首页 >> 服务内容 >> 上海财务外包 >> 内外贸兼营的商贸企业按多少税率计算进项税额

内外贸兼营的商贸企业按多少税率计算进项税额

浏览次数:3809 | 发布时间:2014-11-12 22:05:10

内外贸兼营的商贸企业按多少税率计算进项税额

问:上海注册公司中內外贸兼营的商贸企业,在国内采购机电设备用于出口,享受出口退税。在国内采购设备发生的内陆运费,取得了合法的公路内河运输发票。请问,是否可以按照7%的扣除率计算进项税额,并在内销产生的增值税销项税额中抵扣?
答:根据《增值税暂行条例》第十条规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:
(1)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;
(2)非正常损失的购进货物及相关的应税劳务;
(3)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务;
(4)国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品;
(5)本条第一项至第四项规定货物的运输费用和销售免税货物的运输费用。
由于外贸企业出口准予退(免)税商品,享受免、退税政策,因此,取得销售税货物的运费发票不得从销项税额中抵扣。

上一篇: 上海注册公司费用参考指南
下一篇: 企业中央空调修理费可否作进项税额抵扣
热门服务和内容

官方公众号

  • alt=

    官方公众号

  • 官方微信

  • alt=

    官方微信

  • © 2022 版权所有 侵权必究 上海壹隆企业管理有限公司常年提供上海注册公司注册上海公司上海公司注册等工商登记服务! 隐私权政策 企业博客 网站地图 沪ICP备13033183号
    总公司地址:上海徐汇区宜山路515号2号楼18楼整层(地铁3.4.9号线宜山路站即到) 免费咨询电话:15021294888 24小时值班手机:VIP顾问:李经理 18021009115 资深顾问:王经理 15021843888  
    电话咨询:15021843888 王经理
    在线客服咨询