当前位置: 网站首页 >> 服务内容 >> 上海财务外包 >> 取得个税扣缴手续费是否要缴增值税?

取得个税扣缴手续费是否要缴增值税?

浏览次数:4482 | 发布时间:2014-10-19 10:19:04

取得个税扣缴手续费是否要缴增值税?

问:我公司财务部门为员工代扣代缴个人所得税,税务机关给我们一定比例训的扣缴手续费。请问,企业取得个税代扣代缴手续费是否要缴增值税?
答:根据《增值税暂行条例》第一条规定,在中华人民共和国境内销售货物动或提供加工、修理修配劳务以汲进口货物的单位和个人,为增值税的纳硫人,应当照本条例缴纳增值税。《国家税务总局关于代扣代缴储蓄存款利息所得个人所得费收入征免税问题的通知》(国税发[2001]31号)规定,根据《国务院对储蓄存款利息所得征收个人所得税的实施办法》的法规,储蓄机构代扣代缴利息税,可按所扣税款时2%取得手续费。对储蓄机构取得的手续费收入,应分别按照《营业税暂行条例》和《企业所得税暂行条例》的有关法规征收营业税和企业所得税。
因此,企业履行代扣代缴义务取得的代扣代缴个人所得税手续费收人,不需要纳增值税,但应缴纳营业税和企业所得税。

上一篇: 上海注册公司费用低至零元可信吗
下一篇: 对面试中获得资料的分析与研究
热门服务和内容

官方公众号

  • alt=

    官方公众号

  • 官方微信

  • alt=

    官方微信

  • © 2024 版权所有 侵权必究 上海壹隆企业管理有限公司常年提供上海注册公司注册上海公司上海公司注册等工商登记服务! 隐私权政策 企业博客 网站地图 沪ICP备13033183号
    总公司地址:上海徐汇区宜山路515号2号楼18楼整层(地铁3.4.9号线宜山路站即到) 免费咨询电话:13391149099  
    ×
    立即咨询
    咨询热线
    150-2138-4888
    ×
    电话咨询:15021384888 王经理
    在线客服咨询