当前位置: 网站首页 >> 服务内容 >> 上海代理记账 >> 设备和存货转移到新厂是否需要缴纳增值税和所得税

设备和存货转移到新厂是否需要缴纳增值税和所得税

浏览次数:4372 | 发布时间:2014-10-17 10:53:29

 

间:我公司因经营地址变更准备从大连迁移到南京,相关的设备和存货也一并运到南京新厂区投产,在大连所辖的税务局需要按照企业注销手续办理,是否要对我公司的设备和存货进行处理?我公司的设备和存货转移到新厂是否需要缴纳增值税和所得税?
答:税法没有规定企业在办理注销税务登记之前,必须要处理固定资产和存货。但如果企业在办理注销税务登记之前,发生下列行为之一,则需要计算缴纳增值税:(l)纳税人将期末存货和固定资产对外销售的,应按规定计算缴纳增值税。(2)纳税人将期末存货和固定资产用于抵偿债务的,属于有偿转让货物的所有权,应按规定计算缴纳增值税。(3)纳税人发生视同销售货物行为的,应按规定计算缴纳增值税。
另外,根据《财政部、国家税务总局关于企业清算业务企业所得税处理若干中间的通知》(财税[2009]60号)第三条规定,企业清算的所得税处理包括以下内容:全部资产均应按可变现价值或交易价格,确认资产转让所得或损失;第四条规定,企业的全部资产可变现价值或交易价格,减除资产的计税基础、清算费用、相关税费,加上债务清偿损益等后的余额,为清算所得。
根据您所述的情况,贵公司在注销前将设备和存货迁移到南寐新厂区投产,如属于下列税法规定的“视同销售”的范围,则需要计算缴纳增值税和企业所得税。
根据《增值税暂行条例实施细则》第四条规定,单位或者个体工商户的下列行,视同销售货物:第六款,将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户;第七款,将自产、委托加工或者购进韵货物分配给股东或者投资者;第八款,将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。
另外,根据《国家税务总局关于企业处置资产所得税处理问题的通知》(国税(2008)828号)第二条规定,企业将资产移送他人的下列情形,因资产所有权属已发生改变而不属于内部处置资产,应按规定视同销售确定收入:第四款,用于股息分配;第五款,用于对外捐赠;第六款,其他改变资产所有权属的用途。

上一篇: 上海注册公司费用低至零元可信吗
下一篇: 经济责任观
热门服务和内容

官方公众号

  • alt=

    官方公众号

  • 官方微信

  • alt=

    官方微信

  • © 2024 版权所有 侵权必究 上海壹隆企业管理有限公司常年提供上海注册公司注册上海公司上海公司注册等工商登记服务! 隐私权政策 企业博客 网站地图 沪ICP备13033183号
    总公司地址:上海徐汇区宜山路515号2号楼18楼整层(地铁3.4.9号线宜山路站即到) 免费咨询电话:13391149099  
    ×
    立即咨询
    咨询热线
    150-2138-4888
    ×
    电话咨询:15021384888 王经理
    在线客服咨询