当前位置: 网站首页 >> 服务内容 >> 上海财务外包 >> 母公司租赁给子公司的固定资产是否作进项税额转出?

母公司租赁给子公司的固定资产是否作进项税额转出?

浏览次数:4829 | 发布时间:2014-10-16 08:39:31

母公司租赁给子公司的固定资产是否作进项税额转出?

问:母公司将资产租赁给100》《控股的子公司,该固定资产母公司已抵扣进项税额,出租给予公司时是否需要进项税额转出?
答:《增值税暂行条例》第十条规定,下列项目的进项税额不得从销坝税额中域扣:用于非增值税应税项目、免征增值税项目、;集体福利或者个消费的购进货物或者应税劳务。
在此基础上,《增值税暂行条例实施细则》第二十三规定,条例第十条第一项和本细则所称非增值税应税项目,是指提供非增值税应税劳务、转让无形资产、销售不动产和不动产在建工程。
母公司将固定资产租赁给子公司使用,该租赁行为属于营业税“服务业”税目应税行为,也属于“非增值税应税项目”。该固定资产的进项税金应作转出处理。

上一篇: 上海注册公司费用低至零元可信吗
下一篇: 支付款项与开具抵扣凭证单位不一致可否抵扣?
热门服务和内容

官方公众号

  • alt=

    官方公众号

  • 官方微信

  • alt=

    官方微信

  • © 2024 版权所有 侵权必究 上海壹隆企业管理有限公司常年提供上海注册公司注册上海公司上海公司注册等工商登记服务! 隐私权政策 企业博客 网站地图 沪ICP备13033183号
    总公司地址:上海徐汇区宜山路515号2号楼18楼整层(地铁3.4.9号线宜山路站即到) 免费咨询电话:13391149099  
    ×
    立即咨询
    咨询热线
    150-2138-4888
    ×
    电话咨询:15021384888 王经理
    在线客服咨询