当前位置: 网站首页 >> 服务内容 >> 上海代理记账 >> 支付款项与开具抵扣凭证单位不一致可否抵扣?

支付款项与开具抵扣凭证单位不一致可否抵扣?

浏览次数:3880 | 发布时间:2014-10-17 10:20:01

 

问:某企业外购一批货物,已收到增值税专用发票但款未付,请问此进项税是否可以抵扣?如果企业将款项支付给销货方的个人账户,是否还能抵扣?
答:《增值税暂行条例》第八条规定,纳税人购进货物或者接受应税劳务(以下简称购进货物或者应税劳务)支付或者负担的增值税额,为进项税额。下列进项税额准予从销项税额中抵扣:从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额。
根据上述规定,企业购人一批货物,取得增值税专用发票,虽然未支付货款,如未发生下列规定情形的,可按规定抵扣增值税进项税额。《增值税暂行条例》第九条规定,纳税人购进货物或者应税劳务,取得的增值税扣税凭证不符合法律、行政法规或者国务院税务主管部门有关规定的,其进项税额不,得从销项税额中抵扣。第十条规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;非正常损失的购进货物及相关的应税劳务;非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务;国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品;本条第一项至第四项规定的货物的运输费用和销售免税货物的运输费用。
《国家税务总局关于加强增值税征收管理若干问题的通知》(国税发(1995J192号)规定,购进货物或应税劳务支付货款、劳务费用的对象。纳税人购进货物或应税劳务,支付运输费用,所支付款项的单位,必须与开具抵扣凭让削卞嗍’贝毕位、提供劳务的单位一致,才能够申报抵扣进项税额,否则不予抵击。
根据上述规定,纳税人将货款汇人与开具发票单位不同的个人账户中,不予抵扣进项税额。建议规范操作,减少纳税风险。

上一篇: 上海注册公司费用参考指南
下一篇: 购买税控系统专用和通用设备如何进行纳税处理?
热门服务和内容

官方公众号

  • 官方公众号

    官方公众号

  • 官方微信

  • 官方微信

    官方微信

  • © 2022 版权所有 侵权必究 上海壹隆企业管理有限公司常年提供上海注册公司注册上海公司上海公司注册等工商登记服务! 隐私权政策 企业博客 网站地图 沪ICP备13033183号
    总公司地址:上海徐汇区宜山路515号2号楼18楼整层(地铁3.4.9号线宜山路站即到) 免费咨询电话:15021294888 24小时值班手机:VIP顾问:李经理 18021009115 资深顾问:王经理 15021843888  
    电话咨询:15021843888 王经理
    在线客服咨询