当前位置: 网站首页 >> 服务内容 >> 上海财务外包 >> 代开发票是否加盖发票专用章?

代开发票是否加盖发票专用章?

浏览次数:3781 | 发布时间:2014-10-13 11:10:37

代开发票是否加盖发票专用章?

问:代开发票是否需要加盖收款单位的财务专用章或发票专用章?
答:《税务机关代开增值税专用发票管理办法(试行)》(国税发[2004]153号)第十一条规定,增值税纳税人应在代开专用发票的备注栏上,加盂不早但的财务专用章或发票专用章。
《国家税务总局关于加强和规范税务机关代开普通发票工作的通知》(国税函[2004]1024号)规定,代开普通发票应指定专人负责,一般应使用计算机开具,确保开票记录完整、准确、可靠存储,不可更改;暂无条件使用计算机开具的,也可手工填开。无论使用计算机开具还是手工填开,均须加盖税务机关代开发票专用章,否则无效。
根据上述规定,代开专用发票应在备注栏上加盖增值税纳税人的发票专用章。

上一篇: 上海注册公司费用低至零元可信吗
下一篇: 以旧换新的设备如何开具发票?
热门服务和内容

官方公众号

  • alt=

    官方公众号

  • 官方微信

  • alt=

    官方微信

  • © 2024 版权所有 侵权必究 上海壹隆企业管理有限公司常年提供上海注册公司注册上海公司上海公司注册等工商登记服务! 隐私权政策 企业博客 网站地图 沪ICP备13033183号
    总公司地址:上海徐汇区宜山路515号2号楼18楼整层(地铁3.4.9号线宜山路站即到) 免费咨询电话:13391149099  
    ×
    立即咨询
    咨询热线
    150-2138-4888
    ×
    电话咨询:15021384888 王经理
    在线客服咨询