当前位置: 网站首页 >> 服务内容 >> 上海代理记账 >> 利用垃圾发酵产生的资源能否享受增值税优惠政策?

利用垃圾发酵产生的资源能否享受增值税优惠政策?

浏览次数:4784 | 发布时间:2015-01-08 09:51:02

利用垃圾发酵产生的资源能否享受增值税优惠政策?

利用垃圾发酵产生的资源能否享受增值税优惠政策?

问:利用垃圾发酵产生的沼气生产销售的电力或者热力,是否属于资源综合利用产品,能否享受增值税优惠政策?
答:《财政部、国家税务总局关于资源综合利用及其他产品增值税政策的补充的通知》(财税[2009] 163号)第三条第二款规定,对销售下列自产货物实行增值税即征即退的政策:以垃圾为燃料生产的电力或者热力。垃圾用量占发电燃料的比重不低于80%,并且生产排放达到GB13223-2003第1时段标准或者GB18485-2001的有关规定。所称垃圾,是指城市生活垃圾、农作物秸杆、树皮废渣、污泥、医疗垃圾。《财政部、国家税务总局关于资源综合利用及其他产品增值政策的通知》(财税(2008)156号)第三条第二款“以垃圾为燃料生产的电力或者热力”的规定,包括利用垃圾发酵产生的沼气生产销售的电力或者热力。

上一篇: 上海注册公司费用低至零元可信吗
下一篇: 用于企业内部所购进的道路配套设施其进项税额能否抵扣?
热门服务和内容

官方公众号

  • alt=

    官方公众号

  • 官方微信

  • alt=

    官方微信

  • © 2024 版权所有 侵权必究 上海壹隆企业管理有限公司常年提供上海注册公司注册上海公司上海公司注册等工商登记服务! 隐私权政策 企业博客 网站地图 沪ICP备13033183号
    总公司地址:上海徐汇区宜山路515号2号楼18楼整层(地铁3.4.9号线宜山路站即到) 免费咨询电话:13391149099  
    ×
    立即咨询
    咨询热线
    150-2138-4888
    ×
    电话咨询:15021384888 王经理
    在线客服咨询