当前位置: 网站首页 >> 服务内容 >> 如何注册公司 >> 运输发票内容填写不全能否抵扣进项税额?

运输发票内容填写不全能否抵扣进项税额?

浏览次数:4074 | 发布时间:2015-01-01 14:45:09

运输发票内容填写不全能否抵扣进项税额?

运输发票内容填写不全能否抵扣进项税额?

问:上海公司注册某纳税人取得一张运输发票,但运输发票上没有填写运价和里程。请问,该张运输发票能否抵扣进项税额?
答:根据《国家税务总局关于新版公路、内河货物运输业统一发票有关使用问题的通知》(国税发(2007)101号)规定,一项运输业务无法明确单位运价和运费里程时,可以按照《国家税务总局关于使用新版公路、内河货物运输业统一发票有关问题的通知》(国税发(2006) 67号)第五条第五项规定,“运价”和“里程”两项内容可不填列。
另外,准予计算增值税进项税额扣除的货运发票,发货人、收货人、起运地、到达地、运输方式、货物名称、货物数量、运费金额等项目必须填写齐全,与货运发票上所列的有关项目必须相符。否则,不予抵扣进项税额。该规定自2007年9月1日起执行。

 

 

上一篇: 上海注册公司费用低至零元可信吗
下一篇: 如何确认自己单位适用于哪种抵扣管理办法?
热门服务和内容

官方公众号

  • alt=

    官方公众号

  • 官方微信

  • alt=

    官方微信

  • © 2024 版权所有 侵权必究 上海壹隆企业管理有限公司常年提供上海注册公司注册上海公司上海公司注册等工商登记服务! 隐私权政策 企业博客 网站地图 沪ICP备13033183号
    总公司地址:上海徐汇区宜山路515号2号楼18楼整层(地铁3.4.9号线宜山路站即到) 免费咨询电话:13391149099  
    ×
    立即咨询
    咨询热线
    150-2138-4888
    ×
    电话咨询:15021384888 王经理
    在线客服咨询