当前位置: 网站首页 >> 服务内容 >> 如何注册公司 >> 已抵扣进项税额的固定资产需要作进项税额转出处理?

已抵扣进项税额的固定资产需要作进项税额转出处理?

浏览次数:3909 | 发布时间:2014-11-20 11:15:05

已抵扣进项税额的固定资产在什么情况下需要作进项税额转出处理?

问:注册上海公司后,已抵扣进项税额的固定资产在什么情况下需要作进项税额转出处理?
答:根据《财政部、国家税务总局关于全国实施增值税转型改革若干问题的通知》(财税(2008)170号)的规定,纳税人已抵扣进项税额的固定资产发生《增值税暂行条例》第十条(一)至(三)项所列情形的,应在当月按下列公式计算不得抵扣的进项税额:
         不得抵扣的进项税额=固定资产净值X适用税率
固定资产净值,是指纳税人按照财务会计制度计提折旧后计算的固定资产净值。
《增值税暂行条例》第十条(一)至(三)项所列情形是指:(一)用于非增税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;二)非正常损失的购进货物及相关的应税劳务;(三)非正常壬失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务。

上一篇: 上海注册公司费用参考指南
下一篇: 上海注册公司档案统计制度
热门服务和内容

官方公众号

  • alt=

    官方公众号

  • 官方微信

  • alt=

    官方微信

  • © 2022 版权所有 侵权必究 上海壹隆企业管理有限公司常年提供上海注册公司注册上海公司上海公司注册等工商登记服务! 隐私权政策 企业博客 网站地图 沪ICP备13033183号
    总公司地址:上海徐汇区宜山路515号2号楼18楼整层(地铁3.4.9号线宜山路站即到) 免费咨询电话:15021294888 24小时值班手机:VIP顾问:李经理 18021009115 资深顾问:王经理 15021843888  
    电话咨询:15021843888 王经理
    在线客服咨询