当前位置: 网站首页 >> 服务内容 >> 如何注册公司 >> 跨地区经营的直营连锁企业可否统一申报缴纳增值税

跨地区经营的直营连锁企业可否统一申报缴纳增值税

浏览次数:4379 | 发布时间:2014-10-21 08:46:00

跨地区经营的直营连锁企业可否统一申报缴纳增值税

问:我公司是一家连锁经营企业,总店设在广州,是增值税一般纳税人,现计划在珠海开办连锁店,请问珠海连锁店可否申请在广州统一申报缴纳增值税?
答:根据《财政部、国家税务总局关于连锁经营企业增值税纳税地点问题的通知》(财税字[1997)97号)第一条的规定,对跨地区经营的直营连锁企业,即连锁店的门店均由总部全资或控股开设,在总部领导下统一经营的连锁企业,凡按照国内贸易部《连锁店经营管理规范意见》  (内贸政体法字[1997]第24号)的要求,采取微机联网,实行统一采购配送商品,统一核算,统一规范化管理和经营,并符合以下条件的,可对总店和分店实行由总店向其所在地主管税务机关统一申报缴纳增值税:(1)在直辖市范围内连锁经营的企业,报经直辖市国家税务局会同市财政局审批同意;(2)在计划单列市范围内连锁经营的企业,报经计划单列市国家税务局会同市财政局审批同意;(3)在省(自治区)范围内连锁经营的企业,报经省(自治区)国家税务局会同省财政厅审批同意;(4)在同一县(市)范围内连锁经营的企业,报经县(市)国家税务局会同县(市)财政局审批同意。
因此,你公司应根据实际情况,按照上述规定向相关部门申请办理。

上一篇: 上海注册公司费用低至零元可信吗
下一篇: 将自产钢筋用于厂房维修是否视同销售
热门服务和内容

官方公众号

  • alt=

    官方公众号

  • 官方微信

  • alt=

    官方微信

  • © 2024 版权所有 侵权必究 上海壹隆企业管理有限公司常年提供上海注册公司注册上海公司上海公司注册等工商登记服务! 隐私权政策 企业博客 网站地图 沪ICP备13033183号
    总公司地址:上海徐汇区宜山路515号2号楼18楼整层(地铁3.4.9号线宜山路站即到) 免费咨询电话:13391149099  
    ×
    立即咨询
    咨询热线
    150-2138-4888
    ×
    电话咨询:15021384888 王经理
    在线客服咨询