当前位置: 网站首页 >> 服务内容 >> 上海财务外包 >> 试点区企业提供服务是否均缴纳增值税?

试点区企业提供服务是否均缴纳增值税?

浏览次数:3661 | 发布时间:2014-10-16 08:21:21

试点区企业提供服务是否均缴纳增值税?

问:我公司为一般纳税人,属于上海试点地区范围,为试点地区内的公司提供务,服务內容包括:人员工资等人力费用、机器折旧费用、无形资产摊销费等,这些内容是否都改为开具增值税发票?增值税税率是多少?
答:《交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点实施办法》(财税2011)111号)第一条规定,在中华人民共和国境内提供交通运输业和部分现代务业服务的单位和个人,为增值税纳税人。纳税人提供应税服务,应当按照本办法缴纳增值税,不再缴纳营业税。
第八条规定,应税服务是指陆路运输服务、水路运输服务、航空运输服务、管道运输服务、研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、有动产租赁服务、鉴证咨询服务。应税服务的具体范围按照本办法所附的《应税眼务范围注释》执行。
据以上规定,试点地区内的一般纳税人只有提供、接受以上规定的应税劳务对,才可开具或取得增值税专用发票。而人员工资等人力费用、机器折旧费用、无资产摊销费这些内容应属于成本范畴,并不属于应税服务的内容,不属于改为开增值税发票的范围。
但试点地区内的一般纳税人购买机器、无形资产时可取得增值税专用发票,抵扣税款。

上一篇: 上海注册公司费用参考指南
下一篇: 供热公司收取一次性入网费如何进行财税处理?
热门服务和内容

官方公众号

  • alt=

    官方公众号

  • 官方微信

  • alt=

    官方微信

  • © 2022 版权所有 侵权必究 上海壹隆企业管理有限公司常年提供上海注册公司注册上海公司上海公司注册等工商登记服务! 隐私权政策 企业博客 网站地图 沪ICP备13033183号
    总公司地址:上海徐汇区宜山路515号2号楼18楼整层(地铁3.4.9号线宜山路站即到) 免费咨询电话:15021294888 24小时值班手机:VIP顾问:李经理 18021009115 资深顾问:王经理 15021843888  
    电话咨询:15021843888 王经理
    在线客服咨询