当前位置: 网站首页 >> 服务内容 >> 上海财务外包 >> 公司购买的接送职工上下班的班车能否抵扣进项税额?

公司购买的接送职工上下班的班车能否抵扣进项税额?

浏览次数:4387 | 发布时间:2014-10-07 09:48:21

问:由于距离市区较远,公司购买了大巴接送职工上下班,请问公司购买的接送职工上下班的班车能否抵扣进项税额?


答:《中华人民共和国增值税暂行条例》第十条第一款规定,下列项目的进税额不得从销项税额中抵扣:用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务。
根据上述规定,该单位接送员工上下班的班车属于用于集体福利的非增值税应税项目,所以进项税额不可以抵扣。

上一篇: 上海注册公司费用参考指南
下一篇: 一般纳税人资格证书到期后如何处理?
热门服务和内容

官方公众号

  • alt=

    官方公众号

  • 官方微信

  • alt=

    官方微信

  • © 2023 版权所有 侵权必究 上海壹隆企业管理有限公司常年提供上海注册公司注册上海公司上海公司注册等工商登记服务! 隐私权政策 企业博客 网站地图 沪ICP备13033183号
    总公司地址:上海徐汇区宜山路515号2号楼18楼整层(地铁3.4.9号线宜山路站即到) 免费咨询电话:15021294888 24小时值班手机:VIP顾问:李经理 18021009115 资深顾问:王经理 15021843888  
    电话咨询:15021843888 王经理
    在线客服咨询